НАША КНОПКА
получить код кнопки
e-mail:info@svobodacentr.ru
Новость дня
Все новости одним списком
:<<прочитать новости>>:

           Схема проезда
                  на наш
          новый склад Юг

             

   Важная информация об
       изменении порядка
        подтверждения
       клиентских заказов
                       с
               16.10.2019
             

              INVISIBLE
             2 вида
             открывания
             внутреннее
              и внешнее

             
ICQ Консультант
вход для дилеров
Свобода центр теперь и
   

Двери, в зависимости от их положения в здании, числа полотен, способа открывания и т.д. можно разделить на следующие, представленные в Таблице 1, основные типы. Внимательно рассмотрев таблицу, можно выделить те характеристики (признаки), которые отличают именно современные двери. Это способ открывания, материал и функциональное назначение.

По расположению в здании двери бывают:

  • наружные: входные и балконные;
  • внутренние: входные в квартиру или в другие помещения с лестничных клеток и коридоров, межкомнатные и шкафные.

К наружным дверям предъявляются требования, отличающиеся от требований к дверям внутренним, что определяется расположением этих дверей в здании. Наружные двери подвергаются воздействию атмосферных осадков, колебаниям температур наружного воздуха, ультрафиолетовым излучениям, ветрам и т.п. Они должны защищать внутренние помещения от холода и шума. Следовательно, наружные двери должны быть звуко- и теплозащитными. Материалы, применяемые для изготовления подобных дверей и их наружной отделки, должны быть устойчивы к перечисленным выше негативным воздействиям. Еще одна функция, которую должны выполнять наружные двери (так же, как и входные в квартиры) - это противостояние несанкционированному доступу в помещения, т.е. обеспечение безопасности.

По способу открывания различают двери:

  • распашные;
  • раздвижные;
  • складные;
  • вращающиеся.

Наиболее известны и привычны - двери распашные. Они могут открываться в одну сторону или в обе, т.е. быть качающимися. Применяются и как внутренние, и как наружные. Могут быть остекленными и глухими. Подобные двери могут быть сделаны из любого материала, используемого для изготовления дверей, и иметь любой дизайн. Распашные двери могут быть, как с порогом, так и без него. В современных конструкциях, порог бывает автоматически опускающимся, что повышает звуко- и теплозащитные характеристики дверей. Как известно, однопольные двери бывают правыми и левыми. Если при открывании двери "на себя" петли находятся справа, то это правая дверь, если слева - левая. Современные глухие двери - универсальные. У распашных дверей есть один недостаток, они требуют определенного пространства для открывания, а это не всегда удобно, особенно в тесных помещениях. Поэтому на свет появились двери раздвижные и складные. Эти виды дверей дают возможность создания необходимых интерьеров, увеличивают трансформируемость помещения, а также, с их помощью, легко осуществлять перепланировку внутреннего пространства, как жилых домов, так и общественных помещений (офисов, ресторанов, конференц-залов и т.п.). Складные двери состоят из отдельных секций, двигающихся по направляющей, установленной в дверном проеме. Они могут быть глухими и остекленными, изготовленными из цельной древесины, из пластика, покрытого натуральной древесиной и из других материалов. Применяются такие двери только как внутренние. Раздвижные двери, при открывании, либо уходят в полость внутри стены, либо движутся параллельно ей. Применяются они и как внутренние, и как входные в общественные здания, часто с применением современной автоматики. Для отделки дверей используются современные материалы: стекло, ламинат, зеркала, древесный шпон, а также их комбинации. В настоящее время, этот тип дверей также широко используется для, так называемых, "шкафов-купе". Револьверные (карусельные) двери применяются в общественных зданиях (гостиницы, универмаги, аэропорты и т.д.). Они бывают в двух, трех и четырех створчатом исполнении, с ручным или автоматическим открыванием.

По материалу, из которого изготавливаются двери, их можно разделить на:

  • деревянные;
  • профильные;
  • на основе профиля из ПВХ;
  • на основе профиля из алюминия;
  • стальные;
  • стеклянные.

Современные двери - это современные материалы. Дерево - высушенное и обработанное по новым технологиям, новые древоподобные материалы и их сочетание в конструкциях дверей. Деревянные двери применяются как наружные и как внутренние, для жилых и для общественных зданий. Но если, как внутренние, межкомнатные (для жилых помещений) они уверенно продолжают держать первое место по использованию, то при использовании в качестве наружных, в настоящее время, они приобрели серьезных конкурентов. Ими являются двери стальные и, так называемые, профильные двери, в основе конструкции которых используется алюминиевый или ПВХ профиль. Профильные двери прекрасно сочетаются с современными фасадами и профильными входными группами. А стальные двери могут обеспечить требуемую безопасность помещений. Профильные двери, в настоящее время, все чаще стали применяться в качестве внутренних в бизнес центрах, крупных магазинах, банках и других общественных зданиях, часто в сочетании с профильными перегородками. Как внутренние, используются и стальные двери из хладогнутой тонколистовой стали. Они могут полностью имитировать деревянные двери, имея такое же членение полотна, филенки и рельефную текстуру дерева. Стеклянные двери расширяют палитру возможностей архитектора для организации входа в общественное здание и внутреннего пространства. Двери могут быть комбинированными, изготовленными с применением различных материалов, что увеличивает возможности придания им необходимых технических характеристик и внешних форм.

В зависимости от числа полотен, двери могут быть:

  • однопольные;
  • двупольные;
  • полуторные (с двумя полотнами неравной ширины).

Двери трех- и четырехпольные применяются очень редко. Число полотен двери диктует, как правило, ширина проема в перегородке или стене. Ширина проема зависит от функционального назначения помещения и противопожарных требований. Все двупольные двери, кроме качающихся, требуют дополнительных элементов запирания - дверных шпингалетов. Шпингалеты обычно устанавливаются на одну из двух створок двупольной двери, или на узкую створку полуторапольной двери. Створка, закрепленная сверху и снизу шпингалетами, становится как бы частью дверной коробки, при этом, ее в любой момент можно освободить и открыть, расширив, тем самым, дверной проем.

По заполнению дверного полотна двери могут быть:

  • остекленными;
  • глухими.

Балконные двери всегда делают остекленными, энергосберегающими. Внутренние двери также часто делают остекленными, например, для освещения вторым светом вспомогательных помещений. С этой же целью, над дверьми устраивают фрамуги. Стекла или стеклопакеты могут быть прозрачными, матовыми, либо с рельефным узором, различных цветов, с применением витражей. Форма остекления может быть самая разная, как традиционная: прямоугольная и арочная, так и круглая или даже треугольная. Для растекловки двери используются горбыльки (ложные и настоящие).

По функциональному назначению двери бывают:

  • для жилых зданий;
  • для общественных зданий;
  • специальные.

В зависимости от функционального назначения помещения, к дверям предъявляются различные технические требования. При этом конструктивное содержание дверей не должно вступать в противоречие с их внешним видом, который должен соответствовать общей идее интерьера или фасада здания.

Двери специального назначения подразделяются на:

  • огнезащитные;
  • энергосберегающие;
  • повышенной звукоизоляции;
  • "защитные" (противоударные, пуленепробиваемые, противовзломные);
  • водостойкие;
  • другие (например, защитные от рентгеновского излучения).

Более подробно двери специального назначения будут рассмотрены ниже. Здесь же мы хотим только отметить, что благодаря применению новых материалов и технологий, двери перестали быть просто универсальным элементом, обеспечивающим связь помещений. К ним предъявляются более жесткие требования по техническим характеристикам, а каждое помещение, в зависимости от своего назначения, должно оснащаться соответствующей дверью. Сегодня это реально, так как современные технологии дают нам такую возможность.

Двери для жилых домов и квартир.

Трудно представить себе наше жилище без дверей. Двери не только украшают наш дом, но и защищают его. Двери входные и межкомнатные, для кладовых и санузлов ...

мы постоянно пользуемся ими, порой, не обращая на них никакого внимания. Но это только в том случае, если дверные системы работают безупречно: не скрипят петли, хорошо закрываются замки, не провисает дверное полотно и т.п. Если мы посчитаем общее количество окон и дверей, например, в типовой трехкомнатной квартире, то обнаружим следующее соотношение: 4 окна и как минимум 7-8 дверей. И очень важно подобрать эти двери таким образом, чтобы они гармонировали с интерьером квартиры, а входная дверь соответствовала бы также и фасаду дома. При том многообразии моделей и конструкций дверей, которые присутствуют на сегодняшний день на рынке, очень сложно сделать выбор, особенно при отсутствии систематизированной информации о современных дверях. В этом разделе мы попытаемся дать классификацию как входных, так и межкомнатных дверей, объяснить, как те или иные конструкции, элементы декоративной отделки влияют на функциональные свойства дверей, а также ответить на многие другие вопросы.

Двери для санузлов.

Выбирая двери для санузлов, необходимо учитывать следующие обстоятельства. Во-первых , санузлы (ванные комнаты и туалеты) - это помещения с повышенной влажностью. Поэтому, двери должны быть влагостойкими. Конечно, в данном случае нет таких жестких требований, как для дверей, устанавливаемых в бассейнах или саунах, поэтому к проблеме следует подходить, учитывая конкретные условия: каков размер санузла, возможно ли прямое попадание воды на дверное полотно и т.п. Двери из массива, с одной стороны, по своей конструкции не являются влагостойкими, но хорошие защитные лаки делают их пригодными и для санузлов. Некоторые фирмы производители дверей выпускают даже мебель из массива для ванных комнат, что говорит о высоком качестве обработки древесины. Полотна из крашенного MDF и пластика являются прекрасными вариантами влагостойких дверей. Шпонированные двери можно применять в санузлах, хотя в этом случае все зависит от того, насколько качественные клеи и лаки были использованы для отделки таких дверей и будет ли иметь место прямое попадание воды на двери, в процессе их эксплуатации. Во-вторых , в санузлах расположены вытяжные вентиляционные каналы. Как известно, приток воздуха в жилые помещения осуществляется через окна (при отсутствии кондиционеров), а вытяжка - через вентиляционные каналы, расположенные в кухнях и санузлах. Отсюда следует, что двери в санузлах должны обеспечивать возможность попадания отработанного воздуха в данные помещения. Двери должны, либо оснащаться специальными вентиляционными решетками, либо устанавливаться таким образом, чтобы внизу, между дверным полотном и порогом, оставался достаточный, воздушный зазор. Сантехнические двери могут быть не только распашными, но и раздвижными, а использование специального металлического короба, позволяющего убирать обе двери в простенок между ванной и туалетом, дает возможность наилучшего планировочного решения. В завершение раздела о сантехнических дверях, хотим обратить Ваше внимание на содержание рекламных буклетов и объявлений. Очень часто, в них сантехническими называются двери, которые вовсе не обладают какими-либо особенными влагостойкими свойствами, а просто имеют соответствующие типоразмеры (21-7).

Межкомнатные двери.

Разнообразие межкомнатных дверей, предлагаемое на сегодняшний день на рынке огромно. Часть моделей этих дверей можно непосредственно приобрести в магазине, другие можно выбрать и заказать по каталогу. Довольно часто, фирмы производители предлагают двери нескольких групп, отличающиеся по конструкции , отделке и цене. В каждой ценовой группе производителями обычно разрабатываются модельные ряды, которые позволяют выбрать двери наиболее подходящие под интерьер и доступные по цене. Необходимо отметить особо, что двери чем-то близки мебели, на их формы и дизайн тоже существует мода, а качество наружной отделки элитных деревянных дверей не уступает лучшим произведениям мебельного искусства. При изготовлении дверей использована отборная древесина высшего качества - натуральный, "живой" материал, который требует внимательного и бережного отношения к себе.

ТД Свобода центр